¿Quiénes somos?

Profesorado GuíaMe-AC-UMA: Equipo Mentor

MENTOR 

DEPARTAMENTO 

FACULTAD O ESCUELA 

CORREO ELECTRÓNICO 

Ana Grande Pérez 

Departamento de Biología Celular Genética y Fisiología 

Facultad de Ciencias 

agrande@uma.es 

Julia Béjar Alvarado 

Departamento de Biología Molecular y Bioquímica 

Facultad de Ciencias 

bejar@uma.es 

María del Mar Trigo Pérez 

Departamento de Biología Vegetal 

Facultad de Ciencias 

aerox@uma.es 

Enrique Viguera Mínguez 

Departamento de Biología Celular, Genética y Fisiología 

Facultad de Ciencias 

eviguera@uma.es 

Lourdes Rubio Valverde 

Departamento de Biología Vegetal 

Facultad de Ciencias 

lrubio@uma.es 

José María Pérez Pomares 

Departamento de Biología Animal 

Facultad de Ciencias 

jmperezp@uma.es 

Miguel Ángel Medina Torres 

Departamento de Biología Molecular y Bioquímica 

Facultad de Ciencias 

medina@uma.es 

José Lozano Castro 

Departamento de Biología Molecular y Bioquímica 

Facultad de Ciencias 

jlozano@uma.es 

Luis Valero Aguayo y Álvaro Fernández Rodríguez 

Departamento de Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico 

Facultad de Psicología 

lvalero@uma.es y afernandezrguez@uma.es 

Miguel Ángel Rando Hurtado 

Servicio de Atención Psicológica 

Facultad de Psicología 

marando@uma.es 

Jesús Canto Ortíz 

Departamento de Psicología Social 

Facultad de Psicología 

jcanto@uma.es 

Josefina Cano Marín 

Servicio de Atención Psicológica 

Facultad de Psicología 

jcanom@uma.es 

Carmen Rocío Monedero  Morales 

Departamento de Periodismo 

Facultad de Ciencias de la Comunicación 

roi@uma.es 

Nereida Cea Esteruelas 

Departamento de Periodismo 

Facultad de Ciencias de la Comunicación 

nereidacea@uma.es 

Laura López Romero 

Departamento de Periodismo 

Facultad de Ciencias de la Comunicación 

lauralopezr@uma.es 

Francisco Martín Martín 

Departamento de Periodismo 

Facultad de Ciencias de la Comunicación 

franmartin@uma.es 

Elena Becerra Muñoz 

Departamento de Comunicación Audiovisual y Publicidad 

Facultad de Ciencias de la Comunicación 

elenabm@uma.es 

M. Rosa Iglesias Parra 

Departamento de Enfermería 

Facultad de Ciencias de la Salud 

mip@uma.es 

Encarnación Muñoz Moran 

 

Centro Universitario de Enfermería de Ronda 

nanimm@uma.es 

José Antonio Molina Bolívar 

Departamento de Física Aplicada II 

E.T.S.I.  Industriales 

jmb@uma.es  

Francisco Villatoro Machuca 

Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación  

E.T.S.I. Industriales 

villa@lcc.uma.es 

Antonio Álvarez Gil y Nuria Nebot de Salazar 

Departamento de Arte y Arquitectura 

E.T.S. de Arquitectura 

cultura.eam@uma.es nurianebot@uma.es 

Santiago Cárdenas Martín 

Departamento de Matemática Aplicada 

E.T.S.I. Informática, Facultad de Ciencias 

scardenas@uma.es 

Venancio Álvarez González 

Departamento de Análisis Matemático, Estadística e Investigación Operativa y Matemática Aplicada 

Facultad de Ciencias 

vag@uma.es 

José María Gallardo Molina 

Departamento de Análisis Matemático, Estadística e Investigación Operativa y Matemática Aplicada 

Facultad de Ciencias 

jmgallardo@uma.es 

Francisca García Lopera y José Antonio Díaz Campos 

Departamento de Economía Aplicada (Matemáticas) 

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 

fg_lopera@uma.es 

Antonio J. Muñoz Gallego 

Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación 

E.T.S.I. Informática 

amunoz@lcc.uma.es 

Gonzalo Ramos Jiménez 

Departamento de Lenguajes y Ciencias de la Computación 

E.T.S.I. Informática 

ramos@lcc.uma.es 

M. Rosa López Ramírez 

Departamento de Química Física 

Facultad de Ciencias 

mrlopez@uma.es 

María del Mar Trigo Pérez 

Departamento de Biología Vegetal 

Facultad de Ciencias 

aerox@uma.es 

María del Carmen Aguayo Torres 

Departamento de Ingeniería de Comunicaciones 

E.T.S.I. de Telecomunicaciones 

mdaguayo@uma.es 

Raquel Barco Moreno y Sergio Fortes Rodríguez 

Departamento de Ingeniería de Comunicaciones 

E.T.S.I. de Telecomunicaciones 

rbm@ic.uma.es sfr@ic.uma.es 

Sonia Ríos Moyano 

Departamento de Historia del Arte 

Facultad de Filosofía y Letras 

srios@uma.es 

Milagros León Vegas 

Departamento de Historia Moderna y Contemporánea 

Facultad de Filosofía y Letras 

milagros@uma.es 

Reyes Escalera Pérez 

Departamento de Historia del Arte 

Facultad de Filosofía y Letras 

drescalera@uma.es 

Dominica Caravé Blanco e Ismael Gómez Águila 

Departamento de Cuerpo y Movimiento / Departamento de Plástica Teatral 

Escuela Superior de Arte Dramático 

domicarave@esadmalaga.com y ismael.gomez@esadmalaga.com 

Francisco J. Sánchez Martín 

Departamento de Plástica Teatral 

Escuela Superior de Arte Dramático 

francisco.sanchez@esadmalaga.com 

Juan Alberto Salvatierra 

Departamento de Ciencias Teatrales 

Escuela Superior de Arte Dramático 

salvatierra@esadmalaga.com 

Aixa Portero de la Torre 

Departamento de Escultura 

Facultad de Bellas Artes (UGR) 

aixa@ugr.es 

Mª Iciar Serrano Quiñones 

Profesora de Lenguaje Musical y Piano Complementario 

Conservatorio Profesional de Segovia 

profesconser@yahoo.com 

Javier Venegas y Mario de Benito 

Profesionales del sector audiovisual 

 

smartrevolt@gmail.com mariodebenito@gmail.com 

María López Villalba 

Departamento de Traducción e Interpretación 

Facultad de Filosofía y Letras 

mlv1789@gmail.com 

Vicente Fernández González 

Departamento de Traducción e Interpretación 

Facultad de Filosofía y Letras 

vikendios@uma.es 

María Teresa Castilla Mesa 

Departamento de Didáctica y Organización Escolar 

Facultad de Ciencias de la Educación 

mtcm@uma.es 

 

Equipo Técnico y colaboradoras

Colaboradoras

  • Elena Alarcón
  • Sara Gálvez
  • María José Reguero
  • Maite Rubio
  • María Such
  • Marta Yesa